В Баку прошел концерт в честь 80-летия прорыва кольца блокады вокруг Ленинграда

23:01 17/01/2023

В Баку вспоминали события Великой Отечественной войны. Завтра исполнится ровно 80 лет с того дня, как было прорвано кольцо блокады вокруг Ленинграда. По случаю памятной даты в столице Азербайджана прошел концерт, передает телеканал «МИР 24».

Педагоги и студенты Бакинской музыкальной академии, а также артисты филармонии исполнили знаменитые композиции военного времени. Среди них «Темная ночь», «Ариозо матери» и многие другие. Со сцены зачитывали отрывки документов с планами Гитлера взять осажденный город. А с экрана воспоминаниями делились те, кому удалось пережить блокаду. Кроме того, для гостей устроили выставку из архивных снимков.

«Это выставка, посвященная прорыву блокады. Здесь представлены фотографии архивного характера. Среди экспонатов – афиши, которые вешали в 43-м году в Ленинграде», – сказал сотрудник представительства Россотрудничества в Азербайджане Дмитрий Егоров.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней до конца января 44-го. За это время от голода погибли, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.