Память об отце и брате: Путин приехал в родной город в день прорыва блокады Ленинграда

13:15 18/01/2023

80 лет назад, 18 января 1943 года, Красная армия прорвала кольцо вражеских войск вокруг Ленинграда. Это стало началом снятия блокады города. Сегодняшнему событию посвящены масштабные акции памяти, которые проходят в российских городах. Для президента России Владимира Путина День прорыва блокады Ленинграда важен лично. В боях на Невском пятачке участвовал его отец. Старший брат Виктор умер в Ленинграде от голода в самом тяжелом 1942-м. Подробнее корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Бои за Невский пятачок шли с 1941-го до 1943-го года. Вот он – полтора километра в ширину и всего 800 метров в глубину. Это интернациональная Аллея памяти и славы. Все эти мемориальные камни от республик и городов Советского Союза, чьи жители погибли, защищая Ленинград.

На небольшой клочок земли немцы в день сбрасывали до 50 тысяч бомб. Средняя продолжительность жизни солдата, попавшего сюда, на берег Невы, была, по подсчетам историков, 52 часа. Именно здесь сражался и отец президента России.

«Я вспоминаю о том, что мой отец Владимир Спиридонович Путин, имея на руках в 1941 году так называемую «бронь», которая позволяла ему работать в тылу, добровольцем ушел на фронт», – рассказал Владимир Путин.

Блокадное кольцо сомкнулось 8 сентября 1941-го, с севера немцам помогли финские части. Но плацдарм в два квадратных километра не сдавался.

«Длительной и упорной была борьба за прорыв блокады Ленинграда, четыре попытки были безуспешными, 41-42-ой годы тяжелые, и только пятая попытка, в январе 43-го года, увенчалась успехом», – отметила сотрудник музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Вера Иванова.

В ожесточенных боях Владимир Спиридонович был тяжело ранен. Пуля осталась в ноге на всю жизнь. Лежа в госпитале, солдат отдавал свой паек жене и трехлетнему сыну Виктору, старшему брату Владимира Путина. Но мальчик не выжил.

Пять лет назад поисковики нашли место его погребения. Он оказался захоронен в братской могиле на Пискаревском кладбище, где покоятся ленинградцы, погибшие во время блокады.

Ежегодно в День победы 9 мая президент России идет с портретом отца в колонне «Бессмертного полка».

В Ленинградской области он лично открыл диораму, посвященную прорыву блокады. Сейчас музей посещают примерно 200 тысяч человек в год. Школьники Санкт-Петербурга и области часто приезжают сюда целыми классами.