Путин: Знания о Великой Отечественной войне должны передаваться будущим поколениям

14:23 18/01/2023
Путин: Знания о Великой Отечественной войне должны передаваться будущим поколениям

Знания о Великой Отечественной войне, в том числе о подвиге защитников блокадного Ленинграда, должны передаваться будущим поколениям, заявил президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами, посвященной 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Глава государства поздравил бывших фронтовиков и блокадников со знаковой исторической датой. Он напомнил про героизм защитников осажденного города и про подвиг ленинградцев. Путин подчеркнул, что это навсегда останется в памяти народа страны.

«И мы в свою очередь должны передавать будущим поколениям эти сведения, эти страницы нашей истории – с тем чтобы они навсегда остались в народной памяти», – отметил президент.

Он добавил, что сегодняшняя дата имеет большое значение для всей России. «Не только для ленинградцев, не только для города. И тем более не только для героических защитников и жителей блокадного Ленинграда, а для всей страны – это событие. Событие большое, исторического масштаба», – заметил Путин.

Президент заявил, что государство приложит все необходимые усилия для сохранения исторической памяти. «Мы на государственном уровне это будем делать, будем делать настойчиво, в том числе и для того, чтобы ничего не повторялось», – сказал Путин.

«Историческая память должна сохраняться именно для того, чтобы таких трагедий, которые переживал наш народ во время Великой Отечественной войны никогда не повторялось», – подчеркнул Путин.

Он пообещал, что работа по сохранению исторической памяти будет вестись по всем направлениям. Путин призвал прежде всего уделить внимание молодежи через наиболее доходчивые для нее средства.

«Самое действенное – это воспоминания тех, кто прошел через эти тяжелейшие испытания. Жизнь есть жизнь. Многих уже нет ветеранов. Но те, кто есть, у кого есть силы, мы все должны сделать для того, чтобы использовать ваши знания. Это не книжки, в которых можно что-то переписать, что-то изложить, как кому-то выгодно. Это свидетельские показания», – сказал президент, призвав также использовать и опыт учителей разного уровня.

Президент вместе с ветеранами посмотрел трейлер нового фильма «Нюрнберг», посвященного международному судебному процессу над нацистскими преступниками.