Какой праздник сегодня, 20 января

08:27 20/01/2023
Какой праздник сегодня, 20 января

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День делопроизводственной службы МВД России

20 января исполняется 220 лет со Дня образования службы делопроизводства и режима Министерства внутренних дел России. Эта дата была установлена приказом ведомства от 19 мая 1997 года.

20 января (7 января по старому стилю) 1803-го в МВД Российской империи учредили канцелярию, впоследствии получившую название Департамент внутренних дел, в ней работали 45 человек. Эта структура служила своеобразным штабом, в котором готовились проекты совершенствования деятельности и развития ведомства, уточнения функций не только МВД, но и других министерств. Первым начальником канцелярии стал Михаил Сперанский, ставший впоследствии видным государственным деятелем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 20 января

Международный день осведомленности о пингвинах

20 января в мире отмечается День осведомленности о пингвинах. Главная цель этого праздника – рассказать людям о жизни этих необычных птиц, об угрозе уменьшения их численности и уничтожении мест обитаний.

Пингвины – уникальные птицы. Они не летают, зато прекрасно плавают. Отдельные виды могут плыть со скоростью более 20 километров в час и находиться под водой долгое время.

Кстати. В мире насчитывается 18 видов пингвинов. Они обитают в прибрежных водах Антарктиды, Новой Зеландии, южной части Австралии, Южной Африке, а также по всему побережью Южной Америки.

Совсем недавно три вида этих птиц (галапагосский, хохлатый и великолепный) были признаны находящимися на грани вымирания, еще семь видов находятся в опасности.

Всемирный день любителей сыра

20 января во всем мире отмечается День поклонников сыра. Этот молочный продукт ценят за его вкусовые качества как не особо взыскательные потребители, так и настоящие гурманы.

Кстати. По мнению ученых, сыр появился около 7 000 лет назад на Ближнем Востоке. Для перевозки молока бедуины использовали кожаные мешки из овечьих желудков. В пути жара, тряска и ферменты превращали его в сыр. В настоящее время в мире существует от 800 до 2 000 различных сортов сыра.

20 января также отмечаются: День прогулки на свежем воздухе, Зимний день согревания мира, Удивительный день совпадений

В этот день в 1978 году с космодрома Байконур был запущен первый советский беспилотный грузовой космический корабль «Прогресс-1».

Впервые в истории космонавтики с помощью автоматического корабля на орбитальную станцию «Салют-6» доставили топливо, материалы для обеспечения жизнедеятельности экипажа и проведения научных исследований.

«Прогресс» разработали на базе космического корабля «Союз» в начале 1970-х в РКК «Энергия». Эти корабли обеспечивали жизнедеятельность станций «Салют-6», «Салют-7», орбитального комплекса «Мир», а сейчас обслуживают МКС.

20 января родились:

Американский кинорежиссер Дэвид Линч (1946).

Советская и российская эстрадная певица Ирина Аллегрова (1952).

Российская балерина Анастасия Волочкова (1972).

Российская телеведущая, певица и модель Ольга Бузова (1986).