Правительство Японии рассмотрит вопрос о переводе COVID-19 в категорию сезонного гриппа

10:52 20/01/2023

Премьер-министр Японии Фумио Кисида дал указания кабинету министров к весне пересмотреть степень опасности коронавируса и приравнять заболевание к сезонному гриппу, передает «МИР 24».

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?
Такой шаг позволит смягчить действующие в стране ограничения. Изменятся правила изоляции для заболевших и тех, кто с ними контактировал. Еще одно важное послабление – отмена масочного режима в помещениях. Пока их необходимо носить в общественных местах и на транспорте, а также на улице, если ближе двух метров есть люди. Однако, как отметил Кисида, вакцинация от COVID-19 будет продолжена.

Ранее в Японии был зафиксирован резкий рост смертности от коронавируса. На период с начала декабря 2022 года пришлась одна шестая от всех смертельных случаев за три года пандемии. При этом 97% от всех летальных случаев зарегистрированы среди людей старше 60 лет. По мнению специалистов, рост смертности связан с увеличением числа смертей не только от воспаления легких, но и от заболеваний сосудов, инсультов и инфарктов, вызванных коронавирусом.