Посол ЮАР в России: Более 10 стран заинтересованы в присоединении к БРИКС

12:56 22/01/2023
"Фото: Официальный сайт председательства России в ШОС":http://sco-russia.ru/, брикс

Более 10 стран заинтересовались членством в БРИКС, половина из них подали официальные заявки на вступление в организацию. Соответствующее заявление сделал посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука, сообщает РИА «Новости».

«Сейчас есть около 13 претендентов. Есть страны, которые официально подали заявки, их 6, а есть страны, которые выразили интерес. Я лично ожидаю, что приоритет будет на стороне тех, кто уже подал заявку», – сказал посол.

Почему ШОС способна изменить мировую конфигурацию
Он также отметил, что среди претендентов есть Алжир и Египет, а также Бахрейн, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. Действующие участники приветствуют решение этих стран, но необходимо определить модальности для принятия новых членов, отметил дипломат.

Последним к организации присоединилась ЮАР. Это произошло в 2010 году. С тех пор новых участников не было. Мзувукиле Макетука заявил, что решение о принятии новых стран-участников будет приниматься коллегиально, однако по каким критериям это будет сделано, пока неизвестно.

В настоящее время БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. Председательствует в этом году в организации Претория, перенявшая это право от Пекина.

Ранее сообщалось, что Алжир подал заявку в БРИКС.