Какой праздник сегодня, 24 января

08:09 24/01/2023
Какой праздник сегодня, 24 января

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Международный день образования

24 января во всем мире отмечается День образования. Эта дата была установлена резолюцией Ге­нассамблеей ООН 3 декабря 2018-го по инициативе Нигерии и еще 58 стран – членов организации.

«Образование – наиболее действенный из имеющихся в нашем распоряжении инструментов для существенного улучшения состояния здоровья населения, стимулирования экономического роста, задействования скрытых возможностей и внедрения инноваций», – отметила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Согласно данным ООН, в настоящее время 262 миллиона детей и подростков в мире не посещают школу, 617 миллионов не обладают навыками чтения и счета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 24 января

Международный день эскимо

Мороженое считается одним из самых древних лакомств в мире. За 2000 лет до нашей эры в Китае подавались снег и лед, смешанные с кусочками фруктов и зернами гранатов.

Эскимо изобрел владелец лавки сладостей в американском штате Айова Кристиан Нельсон. Согласно легенде, однажды в лавку зашел мальчик, у которого денег хватало либо на шоколадку, либо на мороженое, но ему хотело и того, и другого. Нельсон дал ребенку сразу два лакомства. После этого кондитер задумался, как соединить вместе шоколад и мороженое. После несколько недель экспериментов он изобрел способ, как сделать глазированное мороженое. Патент на изготовление эскимо был получен 24 января 1922-го.

24 января также отмечаются: День памяти жертв политических репрессий казачества, День рождения баночного пива, Всемирный день смеха от живота, День примерки морозного кружева.

В этот день 20 лет назад был создан Национальный филармонический оркестр России. Коллектив был учрежден приказом Министерства культуры России по поручению президента Владимира Путина. В состав оркестра вошли опытные музыканты и талантливая молодежь. Оркестр возглавил скрипач и дирижер Владимир Спиваков.

24 января родились:

Французский драматург Пьер Огюстен де Бомарше (1732 – 1799).

Немецкий писатель и композитор Эрнст Теодор Амадей Гофман (1776 – 1822).

Советский эстрадный певец, заслуженный артист РСФСР Валерий Ободзинский (1942 – 1997).

Советский и российский альтист, дирижер, педагог, общественный деятель, народный артист СССР Юрий Башмет (1953).