В самом холодном облаке Вселенной нашли «строительные блоки» жизни

10:12 24/01/2023
Создана самая точная карта видимой и темной материи во Вселенной

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил «строительные блоки» жизни в самом холодном молекулярном облаке из всех известных. Аппаратура зафиксировала наличие метана, серы, азота и этанола, сообщает The Daily Mail.

Молекулярное облако Хамелеон 1 расположено на расстоянии 500 световых лет от Земли. Предыдущие исследования показали, что температура внутри него составляет -505 градусов по Фаренгейту (-298 градусов Цельсия) – самый низкий показатель из всех измеренных.

«Это молекулярное облако настолько холодное и темное, что различные молекулы замерзли на пылинках внутри», – отметили представители NASA.

В облаке в настоящее время формируются десятки молодых звезд. Открытие показывает, что «строительные блоки» жизни могут быть естественным результатом звездообразования, а не уникальными элементами Солнечной системы.

Ученые сосредоточились на исследовании самой холодной, плотной и малоизученной части облака. Фрагменты льдов проявлялись на снимках телескопа как провалы на фоне звездного излучения.

Идентифицировать отдельные молекулы удалось благодаря инфракрасным камерам «Джеймса Уэбба». Исследователи отметили, что метан и этанол являются важнейшими составляющими развития жизни, так как представляют собой основу сахаров, спиртов и простых аминокислот. Будущие планеты, которые сформируются вокруг звезд в облаке, унаследуют эти молекулы «в довольно продвинутом химическом состоянии».

Ученые намерены продолжать наблюдения за облаком Хамелеон 1. Так, они рассчитывают увидеть, как скопления льдов превращаются в ледяные кометы.

Ранее сообщалось, что «Джеймс Уэбб» открыл свою первую экзопланету. Она оказалась похожа на Землю.