Погода в России: «кипящее» море во Владивостоке, сорокаградусный мороз в Биробиджане

14:57 24/01/2023
Погода в России: «кипящее» море во Владивостоке, сорокаградусный мороз в Биробиджане

Биробиджанская ТЭЦ и городские котельные противостоят сорокаградусным морозам. Во Владивостоке температурные рекорды привели к эффекту кипящего моря, а на Сахалин обрушился снежный циклон. Подробнее о погоде в России – корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Небывалые для Биробиджана морозы стали испытанием для автолюбителей. Машину завести – целая проблема. Ходит только общественный транспорт, но сесть в забитый автобус получается не всегда. Хорошо, что школьники на удаленке. Сейчас на опустевших улицах только самые отважные. На особый режим работы перешли Биробиджанская ТЭЦ и городское котельные.

В Еврейской автономной области температура сегодня утром опустилась до минус 45 градусов. Такая аномальная для региона погода будет и завтра, далее прогнозируют постепенное потепление.

«К климатической норме подойдем только в начале февраля», – сообщила ведущий синоптик Гидрометеобюро Биробиджана Наталья Алешина.

Заметает Сахалин. Метель, гололед и почти нулевая видимость привели к массовой аварии на Новотроицкой трассе, где столкнулись не меньше семи машин. Как рассказали очевидцы, первые участники ДТП не выставили аварийные знаки, поэтому вскоре к ним присоединились другие водители.

Сахалинские спасатели вынуждены в такую погоду вести профилактические беседы с рыбаками. Любителям подледного лова даже снежный буран нипочем. От ветра их защищают палатки. Только место для рыбалки выбрали небезопасное, говорят спасатели. Озеро Изменчивое свое название оправдывает. Это лагуна Охотского моря, там всегда сильное подводное течение, которое размывает лед.

Метеочувствительность

«В такую погоду тем более его заметает, люди проваливаются, в мою практику это было неоднократно», – рассказал начальник поисково-спасательного отряда.

Бурятские спасатели тоже в режиме повышенной готовности, развернули на трассах пункты обогрева. В регионе сейчас местами до 50 мороза. Так что даже суровые челябинские дальнобойщики от помощи не отказались .

- Привет МЧС из Челябинска, отогрелись, дальше в путь!

Во Владивостоке жители спешат в бухту Золотой Рог, чтобы увидеть редкое природное явление – «кипящее» море. Все дело в резком перепаде температур. Ударил мороз, местами до минус 30, вода остыть не успела, и над волнами поднимается пар. Потому кажется, что волны кипят.