Почти 400 авиарейсов отменены в Японии из-за сильных снегопадов

11:29 25/01/2023

Не менее 397 внутренних авиарейсов отменены в Японии в среду из-за сильных снегопадов. Как сообщает ТАСС, таковы данные авиакомпаний Japan Airlines и All Nippon Airways, а также нескольких лоукостеров. Ранее сообщалось об отмене 235 рейсов.

Мощные снегопады обрушились на ряд префектур на северо-востоке острова Хонсю. В связи с этим на отдельных участках до конца дня приостановлено движение скоростных поездов. На ряде других линий составы следуют с нарушениями графика. По информации «МИР 24», в окрестностях Киото поезда простояли на перегонах всю ночь, люди были вынуждены идти пешком до ближайшей станции. Некоторым пассажирам потребовалась медицинская помощь, один человек скончался.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?

Из-за снегопадов движение машин закрыто на некоторых участках более чем 10 автомагистралей по всей стране. Больше всего перекрытий – в районе крупных городов Осака и Киото, где автомобили теряли управление и переворачивались, возникли многокилометровые пробки.

Снегопады принес холодный атмосферный фронт, в северных и северо-восточных регионах Японии в течение суток местами выпало до 80 см снега, а температура понизилась до рекордно низких показателей. Так, в городе Саппоро на острове Хоккайдо термометры утром в среду показали почти минус 13 градусов. В Токио, где заморозки – большая редкость, в ночь на 25 января воздух остывал до минус 3-4 градусов по Цельсию.

Сильная метель нарушила работу почти всех видов транспорта и на российском острове Сахалин. Введены ограничения на авиаперелеты, автомобильное, автобусное и морское сообщения.