Ключи от собственных домов получили 50 полицейских Туркменистана

14:54 26/01/2023

Ключи от собственных домов получили 50 полицейских в Туркменистане. Новоселье приурочили ко Дню защитника Отечества. Его в стране отмечают 27 января. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

Новое жилье в Туркменистане строят с размахом. На месте этого коттеджного поселка всего год назад была пустыня. Сегодня юрты – лишь элемент шоу. За ними ряды двухэтажных домов. Сюда заехали 50 семей, каждой дали по 250 квадратных метров. Семье Рахима Атаева в квартире было уже тесно – у него четверо детей, три сына и дочка.

«Дети больше всего обрадовались тому, что тут есть приусадебный двор. Они любят копать, что-то сажать. Они уже успели познакомиться с соседскими мальчишками», –рассказал майор полиции Рахим Атаев.

По соседству семья коллеги – Максата Мырадова. Он 15 лет служит в МВД. Мечтал, что однажды у него появится небольшой участок, где можно разбить сад и вести хозяйство. Теперь заветные восемь соток прямо под окнами.

«Мы довольны. Здесь все предусмотрено для жилья, проведения праздничных семейных торжеств в духе обычаев и обрядов нашего народа», – отметил капитан полиции Максат Мырадов.

В духе туркменского народа колоритные праздники. В день новоселья традицию тоже поддерживают. К макету крепости Ниса тянутся караваны торговцев. Спортсмены выясняют, кто сильнее, а алабаи после показательных выступлений – кто громче.

Вокруг коттеджного поселка все, что нужно: парковки, детская площадка, детский сад и школа. Все в шаговой доступности. Такие же комплексы будут строить в других регионах Туркменистана.

Для полицейских и военнослужащих планируют сдать около 100 тысяч квадратных метров жилья, чтобы были спокойны за быт во время службы.