Наводнение в Новой Зеландии: жители Окленда спасаются бегством

16:50 28/01/2023
На дачу – на лодке: более 200 садовых участков ушли под воду в Подмосковье из-за разлива Протвы

Увеличилось число жертв наводнения в Новой Зеландии. Из-за проливных дождей в стране погибли по меньшей мере три человека. В Окленде объявлено чрезвычайное положение, к гражданам обратился новый премьер-министр страны. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

Земля буквально уходит из-под ног, рушатся дома прямо на глазах хозяев. За минувшую ночь в экстренные службы Новой Зеландии поступило более двух тысяч звонков – люди просили помочь им и спасти.

«Мы создаем специальные центры временного размещения. В частности, они предназначены для людей, которые потеряли жилье или были вынуждены его покинуть из-за опасности. Такой центр уже есть в Келстоне. Еще один создается на юге Окленда», – сообщил дежурный диспетчер аварийного управления Андрю Кларк.

Свои дома покинули сотни жителей Окленда. Еще десятки тысяч готовятся к эвакуации в безопасные места. Проливные дожди в ряде регионов Новой Зеландии не прекращаются уже несколько дней. Уровень воды местами поднялся выше полутора метров. Кое-где на улицах приходится пробираться вплавь.

По меньшей мере три человека погибли и один пропал без вести. В Окленде, крупнейшем городе страны, объявили чрезвычайное положение. К гражданам обратился премьер-министр. Для Криса Хипкинса это первое серьезное испытание – в должности главы кабмина он всего несколько дней назад.

«Экстренные службы делают все возможное, чтобы помочь людям, но их возможности ограничены. Воды очень много, из-за этого в некоторые места сложно добраться. Поэтому мы просим, чтобы люди в этой непростой ситуации помогали друг другу, если у них есть такая возможность», – сказал Хипкинс.

Из-за наводнений и оползней нарушено движение транспорта. Часть магистралей заблокирована. Городской аэропорт закрыт – здание залило водой. Западные районы города остались без связи и электричества. И по прогнозам, дожди будут лить еще неделю.