Выпущенная на волю тигрица Елена прогулялась вдоль погранзаставы в Приамурье

21:20 28/01/2023

Выпущенная на волю после реабилитации тигрица Елена прогулялась вдоль погранзаставы в Архаринском районе Амурской области. По словам специалистов, хищница вела себя спокойно, не проявляя признаков агрессии, сообщает центр «Амурский тигр».

«Тигрица Елена продефилировала перед погранзаставой в Архаринском районе Амурской области», – говорится в сообщении в Telegram-канале центра.

Батарея на ошейнике зверя давно разрядилась, поэтому ее опознали по полоскам. Они у тигров индивидуальны, как отпечатки пальцев у человека.

Напомним, тигрицу Елену и ее брата тигренка Павлика забрали из дикой природы вместе с матерью. Она нападала на собак в селе, которое расположено в Приморье. Позже ее из-за проблем со здоровьем перевезли в зоопарк Красноярского края, а подросших Павлика и Елену в 2019-м выпустили в тайгу Приамурья. Звери успешно адаптировались к жизни в дикой природе.

Амурский тигр – редкий хищник планеты, занесен в Международную красную книгу. По данным на 2020 год, их общая численность в России составляет около 600 особей.

Ранее центр «Амурский тигр» рассказал о судьбе найденного в ЕАО истощенного тигренка. Специалисты выдвинули предположения о том, как детеныши оказались одни, и что случилось с их матерью.