Названа страна, где продается самый дорогой лук

22:56 28/01/2023
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, резать, еда, ресторан mr.lee, джонатан кертис, лук, салатный лук, луковицы
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Названа страна, где продается самый дорогой лук. Это Филиппины. Там цена на овощ достигла почти 12 долларов за килограмм, что примерно в три раза дороже курицы, сообщает Bloomberg со ссылкой на местный департамент сельского хозяйства.

Также агентство пишет, в стране есть дефицит «всего от соли до сахара». И лук входит в перечень тех продуктов, которых не хватает. И это несмотря на рекордный урожай овоща в 2022 году. Отмечается, что каждый месяц государству требуется порядка 20 тысяч тонн лука, чтобы удовлетворить внутренние потребности.

Власти Филиппин возлагают вину за «луковый кризис» на перекупщиков, которые берут товар у фермеров, а потом хранят его, чтобы повышать спрос.

Например, фермер Рамон Сильверио признался, что продавал лук со скидкой до 80% тем, у кого есть холодильники, которых у него нет. А потом он обнаружил, что лук у продавцов в Маниле стоит порядка 600 песо за килограмм (это примерно 11 долларов), что в семь раз больше, чем цена товара несколько месяцев назад.

Ранее сообщалось, что пицца «Маргарита» в Италии подорожала на 30%. Удорожание самого популярного в стране продукта произошло на фоне высокого уровня инфляции и взлета цен на энергоносители. Издание уточняет, что цены на основные ингредиенты пиццы выросли более чем на 20%. Так, сыр моцарелла подорожал на 27%, мука – на 22%.