Кухонная революция: в США хотят запретить газовые плиты

19:23 29/01/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, газ
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В США решили обойтись без газа. В рамках так называемой культуры отмены в Штатах хотят запретить домашние газовые плиты. Все ради здоровья нации и сохранения окружающей среды, передает политический обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров.

«А у нас на кухне газ!» Когда-то фраза звучала гордо, теперь должна стать сигналом бедствия.

«Мы видим, что приготовление еды на газе в квартире приходит к чрезвычайно высокому уровню вредных загрязнителей, которые реально пагубно влияют на наше здоровье», – рассказал координатор кампании Климатическая справедливость Энни Карфоро.

И вот уже домохозяйки в Бостоне пугаются кухонных демонов. У девятилетнего сына Эми Бойд астма. Врачи долго не могли найти причину болезни, но потом мама посмотрела телевизор и поняла: во всем виновато адское пламя.

«Это был шок! Я буду счастлива избавиться от газа в своем доме», – заявила Эми Бойд.

Мария Эспада из Нью-Йорка уже счастлива. Сменила газ на электричество. И тоже из-за астмы.

«Я начинала кашлять. Это все газ. К сожалению, именно это я и заметила», – поделилась жительница Нью-Йорка Мария Эспада.

«В моей практике пациентов, которые заработали бы астму, потому что у них стояла газовая плита, не было. Генетическая предрасположенность остается одним из основополагающих моментов. Экология, атопический марш так называемый, когда одно аллергическое заболевание прирастает или меняется на другое», – рассказала педиатр Рабият Зайнетдинова.

У американских либеральных СМИ свои эксперты с леденящими душу историями про зловещие конфорки.

«Исследования показывают, что газовая плита в маленьком пространстве с плохой вентиляцией – это все равно что автомобиль на холостом ходу, стоящий у вас дома. И это может повлиять на когнитивные способности детей и вызвать астму», – заявил шеф-корреспондент CNN Билл Вэйер.

Выходит, бытовой газ – «голубая смерть». Так что ждем новых рекомендаций о том, как правильно готовить на неправильной плите. Ну, во-первых, на кухню посторонним вход воспрещен. Во-вторых, надо надежно защитить дыхательные пути.

Банальная яичница, кстати, для американцев больше не бюджетное блюдо. Мало того что кризис, серпом по куриным яйцам прошелся птичий грипп. В США говорят про дефицит и яйцефляцию. Рост за год – 138%. Четыре с четвертью доллара за дюжину – почти 250 рублей за десяток. А тут еще плитозамещение. Коснуться оно может почти 40% домохозяйств. А ведь газовые тарифы втрое дешевле. Кроме того, нужно еще саму плиту купить. Цены на электрические начинаются от 800 долларов, индукционные – на тысячу дороже.

«Мы всегда использовали газ. Все наши рецепты связаны с газом», – рассказал владелец ресторана Норвуд Кларк Джуниор.

Для бизнеса, особенно фастфуда и ресторанов, разница еще больше. Владельцы уже подсчитали издержки.

«С электрическими плитами наши счета вырастут раз в шесть. Плюс наша продуктивность падает. Это не только ударит по нашему гостеприимству. Казино, торговые центры, аэропорты, офисные здания – они все зависят от нас», – рассказал владелец ресторана Стратос Морфоген.

Продвигают новую повестку демократы. Пока неуклюже – уж слишком тема странная. Вот, губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул требует решительных шагов.

«Я предлагаю план по прекращению продажи нового отопительного оборудования и любого оборудования, работающего на ископаемом топливе, к 2030 году», – заявила Кэти Хокул.

А у самой в соцсетях и плита, и духовка газовые. Хотя эти фото она уже удалила. Или вот, вице-президент Камалла Харрис опрометчиво готовит на запретном огне. Ну да, 2019-й год, еще не знает о смертельной опасности, радуется.

Республиканцы против. И СМИ, и политики.

«Вы не заберете наши газовые плиты. Я знаю много людей, кто много готовит и не захочет расставаться со своими газовыми плитами. Мы будем стоять на своем», – заявил губернатор Рон ДеСантис Флориды.

Как спасаться плиточным староверам, предлагает Трамп-младший: объявить газовую плиту трансэлектрической. Мол, чувствует в себе запретную индукцию, и даже операцию по смене конфорок делать необязательно. А можно использовать другой западный тренд: создать движение ГСМ – «Газовые плиты важны».

«Большая часть нашего электричества, я думаю, процентов 80, производится и вырабатывается из угля. А уголь – самая грязная форма энергии», – сказал сенатор Роб Орт.

Но, может, вся эта газовая суматоха – всего лишь отвлекающий маневр демократов?

«Это попытка перевести дискуссию на относительно вторичные вопросы. Все равно для большинства людей это вопрос десятой важности. Увести дискуссию от личных скандалов Байдена, от состояния экономики и ряда других вопросов, поэтому это больше тактическая, чем какая-то стратегическая игра», – отметил Андрей Коробков.

В любом случае, на кону большие деньги. В 80-х кухонная революция уже была и отправила на свалки миллионы холодильников, причем по всему миру. В них содержался газ фреон, который объявили виновным в появлении озоновых дыр над Антарктидой. Бдительных ученых неожиданно поддержал американский химический гигант – концерн «Дюпон». Оказалось, здесь уже разработали новую разновидность фреона. И когда нехороший газ запретили, Дюпон вывел на рынок свой хороший.

«Дальше произошло следующее – дыра затягивается, затягивается, а потом опять образуется. Потом опять затягивается и опять образуется. От фреонов отказались, их уже не используют, их не выбрасывают, а дыра то образуется, то исчезает, то образуется, то исчезает», – рассказал доктор физико-математических наук, профессор Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН Евгений Степанов.

Выходит, старый добрый фреон не виноват. А новый не настолько хорош.

«Это взрывоопасная вещь, из него могут ядовитые продукты производиться. И он на порядок дороже. Фактически весь мир подсадили на более дорогие химические элементы», – рассказал доктор физико-математических наук, профессор Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН Евгений Степанов.

Похожая история произошла и с углеводородами для Европы. Дешевый российский газ заменяют американским сланцевым. Да, его добыча куда больше ущерба природе наносит. Он изначально дороже, а покидая пределы США, поднимается в цене еще в семь раз. Но зато в американском топливе есть некие «молекулы свободы», любой экологический активист подтвердит.

«Зеленая» повестка на Западе – дело тонкое. Чем больше абсурда, тем лучше. Сразу несколько штатов легализуют компостирование человеческих тел вместо похорон.

«Мы понимаем, что если мы закапываем, у нас заканчивается пространство», – отметил владелец компании ритуальных услуг Сет Виддал.

Прагматично, экологично. Ни гробов, ни бальзамирования, ни продуктов горения. Только качественные удобрения: трава колосится, деревья шумят.