«Всю неделю будет дуть сильный, порывистый ветер». Подробный прогноз погоды

11:14 30/01/2023
ФГУП «РТРС», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», Останкино, радиотелецентр, Останкинская телебашня, Останкинская башня, телевещание, радиовещание, телерадиовещание, телевизионное вещание, вещательные технологии, достопримечательность, Телекоммуникации, телевизионные коммуникации, застекленная смотровая площадка, смотровые площадки Москвы, экскурсия по телебашне, экскурсия в Останкино, экскурсии по Москве, экскурсионные группы, Москва, достопримечательности Москвы, панорама Москвы, виды города, Москва осенью, вид на Москву, вид сверху, архитектура, мегаполис, пасмурная погода, пасмурно, серое небо, тучи, непогода, облачно, дома, здания, облака
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На этой неделе в центре европейской части России будет ветреная, но не холодная погода. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Центр циклона, который будет определять характер погоды в ближайшие дни, находится севернее Санкт-Петербурга, в районе Финляндии, – говорит метеоролог. – И там он будет располагаться практически до конца недели. По южной периферии этого циклона в центр европейской части России будет поступать относительно теплый воздух. Поэтому в ближайшие сутки температура чуть повысится».

В понедельник в Москве ожидается днем 0…-2 градуса, а ночью -1…-3 градуса. Во вторник 0...+2, правда, плюсовая температура будет только во вторник. В ночь на среду температура снова чуть понизится и до конца недели будет днем 0…-1 градус, а по ночам -4…-6 градусов. Это на 4-5 градусов выше средних многолетних значений.

«Погода преимущественно облачная. Всю неделю время от времени будут идти небольшие осадки: сегодня снег, завтра снег с дождем, а потом до конца недели опять снег. При этом осадки ожидаются настолько незначительные, что за неделю высота снежного покрова увеличится всего на 1-2 сантиметра», – отмечает Синенков.

Особенность погоды будет заключаться в том, что всю неделю будет дуть сильный, порывистый, южный и юго-западный ветер со скоростью 7-12 метров в секунду. Атмосферное давление сегодня низкое, 732 мм ртутного столба, но оно будет постепенно расти и к выходным поднимется до нормы, 748 мм ртутного столба.