Древнеримский «магический» артефакт нашел археолог-любитель в Бельгии

14:10 30/01/2023

Археолог-любитель из Бельгии обнаружил фрагмент римского артефакта, известного как додекаэдр. Его возраст составляет более 1600 лет, сообщает Live Science.

За последние 200 лет в Северной Европе нашли более сотни загадочных изделий. Это полые 12-гранные оболочки правильной геометрической формы из литого металла размером с бейсбольный мяч. Каждый угол был снабжен шипами. Ученые до сих пор не могут сказать, для какой цели они предназначались. Никаких письменных упоминаний о додекаэдрах в римских хрониках не сохранилось.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Археологи выдвигали целый ряд гипотез относительно предназначения додекаэдров, но ни одна из них не выглядела достаточно убедительной. Так, разные специалисты называли додекаэдры частями оружия, календарями, устройствами для посева зерна, игральными фишками и даже приспособлениями для вязания перчаток.

Представители Галло-римского музея в Тонгерене, Бельгия, изучили новую находку и пришли к выводу, что она, скорее всего, была связана с какими-то магическими ритуалами. Возможно, отсутствие упоминаний в письменных источниках связано именно с этим. Колдовство и гадания в поздней Римской империи были запрещены после принятия христианства, и тем, кто увлекался подобными практиками, приходилось держать все в тайне.

Изначально размер додекаэдра составлял пять сантиметров, но до наших дней сохранился только осколок с единственным шипом. Его обнаружили в поле недалеко от небольшого городка Кортессем (северная Фландрия). Археологи сейчас тщательно исследуют это место – возможно, некогда там находилась римская вилла. Датировать сам додекаэдр невозможно. Но известно, что он находился в слоях отложений I-V веков нашей эры.

Ранее сообщалось, что британские археологи нашли золотое ожерелье. Его возраст оценили в 1300 лет.