Уголовное дело после нападения на незрячую женщину возбудили в Петербурге

15:03 30/01/2023
Автомобиль МВД Росия,полиция, МВД, ,полиция, МВД,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

После инцидента между незрячим директором Северо-Западного центра по подготовке специальных собак «Симаргл» Викторией Зыряновой и прохожей на остановке общественного транспорта возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Побои», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУМВД по Петербургу и Ленобласти.

Согласно предварительным данным, 27 января на одной из троллейбусных остановок города Зырянова задела ребенка тактильной тростью. После этого на нее накинулась с кулаками мать девочки. На место инцидента были вызваны медики и полиция. У Зыряновой зафиксировали травму головы, а нападавшую женщину доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

«По результата проверки в отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои)», – отметили в пресс-службе ГУМВД.

В центре по подготовке собак сообщили, что в момент инцидента Зырянова в сопровождении помощницы и собаки-поводыря возвращалась с мероприятия. Внезапно ее атаковала прохожая, обвинив, что та задела тростью ее дочь. Свои действия налетчица аргументировала словами, что «слепые должны сидеть дома». За директора центра заступились окружающие и девочка, которая робко просила маму успокоиться. Но женщина все равно проявляла агрессию.

Ранее стало известно, что во Владивостоке мужчина, который из-за полученной травмы вызвал врачей скорой помощи, напал на двух фельдшеров. Позже он был задержан прибывшими на место происшествия стражами порядка.