Введенный из-за COVID-19 режим чрезвычайной ситуации отменят в США

06:35 31/01/2023

Администрация Джо Байдена намерена 11 мая отменить действующий в США с 2020 года режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за ковида, передает «МИР 24».

Ранее в Конгрессе выступили за немедленную отмену действующих режимов ЧС в сфере здравоохранения и в связи с пандемией ковида. Но в Белом доме считают, что такой шаг вызовет масштабный хаос и неопределенность в работе медиков на уровне штатов, отдельных больниц и частных врачей, а также негативно скажется на уже ставшей привычной к ограничениям жизни десятков миллионов американцев. Помимо этого, администрация Байдена не согласна с инициативой отменить обязательную вакцинацию от коронавируса для медиков, так как ковид до сих пор остается серьезным риском для самих медработников и их пациентов.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США с начала пандемии выявили более 102 миллионов случаев заражения COVID-19. От коронавируса и его последствий умерли свыше миллиона ста тысяч человек. По обоим показателям страна занимает первое место в мире.