Скандал из-за ремонта атомной субмарины суперклеем разгорелся в Великобритании

13:18 31/01/2023
Скандал из-за ремонта атомной субмарины с помощью суперклея разгорелся в Великобритании

В Великобритании на атомной подводной лодке, которая находилась в ремонте семь лет, обнаружили болты, закрепленные при помощи суперклея. Это «вызвало ярость» у министра обороны страны, сообщает The Sun.

По данным газеты, военно-морской флот Великобритании проведет расследование в отношении рабочих, занимавшихся ремонтом подводной лодки Vanguard. Она является одной из четырех атомных субмарин королевства.

Как сообщили источники газеты, в ходе проверки первой из четырех подлодок одноименного класса Vanguard была найдена отвалившаяся шляпка одного из болтов, которые удерживают изоляцию на трубах с жидкостью охлаждения ядерного реактора. Дальнейшая проверка показала, что шляпки еще семи болтов были срезаны из-за слишком большого усилия при их затяжке. Обратно они были приклеены с помощью суперклея. Ремонтные работы проводились на военно-морской базе Девонпорт в Плимуте.

Такое качество ремонта, по словам собеседников агентства, привело в ярость британского министра обороны Бена Уоллеса. Он потребовал встречи с руководством ответственной за ремонт подлодки компании Babcock, которая входит в число крупнейших подрядчиков ведомства. Министр хотел получить «заверения» относительно качества будущих работ.

Отмечается, что подрядчик информировал о «процедурном сбое» из-за проблем в организации рабочих процессов, однако о таких деталях как срезанные болты и суперклей не сообщал. Объяснить главе Минобороны, как произошла такая ошибка, в компании не смогли.

К счастью, обрезанные болты были обнаружены до того, как инженеры королевского военно-морского флота должны были запустить реактор субмарины на полную мощность.

В настоящее время следователи изучают записи, чтобы установить, когда произошел инцидент и кто несет за это ответственность. При подобном ремонте рабочие всегда работают парами – этого требуют протоколы по ядерной безопасности.

Издание уточнило, что ремонт подводной лодки Vanguard, спущенной на воду еще в 1992 году, был начат в 2015-м и обошелся более чем в 300 млн фунтов стерлингов (свыше $370 млн). При этом сроки ремонтных работ были превышены на четыре года – субмарина вернулась на службу лишь в июле 2022-го.

Ранее сообщалось, что российский атомный ледокол «Урал» отправился в первый рейс из Мурманска. Судно проследует до Обь-Енисейского района Карского моря, где оно будет проводить корабли по Северному морскому пути.