Опасный для человека птичий грипп H5N1 в России не выявлен

18:47 31/01/2023
Опасный для человека птичий грипп H5N1 в России не выявлен

В России нет случаев заболевания птичьим гриппом H5N1. Вирус периодически встречается у птиц, но среди людей он не зафиксирован, сообщает ТАСС со ссылкой на центр «Вектор» Роспотребнадзора.

В России против этого вируса существуют вакцины, которые действуют эффективно. Кроме того, хорошо справляются противовирусные препараты из группы ингибиторы нейраминидазы.

У российских ветеринаров и медицинских работников есть четкие инструкции на случай выявления данной инфекции среди птиц или людей. В «Векторе» отметили, что H5N1 передается от животных человеку, а вот случаев передачи его между людьми пока не зафиксировано.

Данный штамм гриппа опасен тем, что он очень быстро распространяется по нижним отделам дыхательных путей и вызывает вирусную пневмонию, острый респираторный дистресс-синдром.

Впервые о вспышках данного вируса заговорили в 1996 году. С 2003 года его стали обнаруживать и у людей, которые контактировали с зараженными птицами. В основном случаи заболевания были зафиксированы в Юго-Восточной Азии, единичные – в Африке, арабских странах, США, Канаде и Великобритании.

Ранее сообщалось об опасной вспышке H5N1 в Испании. А в Японии уничтожат полмиллиона кур из-за птичьего гриппа.