Токаев провел совещание по развитию Астаны

20:01 31/01/2023

Почти на четверть в столице Казахстана подорожали продукты питания, это один из худших показателей по стране. На совещании по вопросам развития Астаны президент раскритиковал работу местных чиновников, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Властям не удалось сдержать рост цен на продукты, они за год подорожали в среднем на четверть. Это на совещании констатировал президент. Сегодня Астана производит в четыре раза меньше продуктов, чем Алматы, и в два раза меньше, чем Шымкент. Местные перерабатывающие предприятия загружены лишь наполовину. При этом импорт продовольствия вырос в три раза. В основном, за счет тех продуктов, которые вполне можно выпускать в столице.

«Акимат перестал формировать запасы в стабфонде и перешел на выдачу льготных займов торговым сетям в рамках «оборотной схемы». Выделено 14 млрд тенге, что является самым большим показателем среди регионов. Очевидно, что принимаемые меры недостаточно эффективны. Годами говорилось о развитии продовольственного пояса вокруг столицы, но эта работа не выполнена», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Особое внимание Токаев уделил внешнему облику столицы. Сегодня Астане не хватает парков, зеленых насаждений и пешеходных улиц. Зато строятся сотни жилых комплексов. Причем около 90 из них возводятся без разрешительных документов, отметил глава государства. Президент поручил властям разобраться и с этим вопросом.

Президент Казахстана поручил благоустроить и набережную реки Есиль (Ишим). Для этого Токаев порекомендовал властям изучить опыт Казани.