О чем пишут мировые СМИ: уборка в Окленде и завещание Пресли

09:26 01/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир»

В новозеландском Окленде началась уборка после нескольких дней проливных дождей. Наводнение уже признали «крупнейшим климатическим событием» в истории страны, сообщает The Guardian. 27 января стало самым дождливым днем для крупнейшего города Новой Зеландии за все время наблюдений – в некоторых районах выпало до 250 мм осадков. Вода затопила улицы и повредила дома, были закрыты школы, предприятия и аэропорт Окленда. Погибли четыре человека. Власти пока не назвали сумму материального ущерба. К настоящему времени подано около 20 тысяч исков, и ожидается, что в ближайшее время их количество возрастет.

Вдова Элвиса Пресли Присцилла оспорила завещание своей покойной дочери, согласно которому она лишалась права распоряжаться ее имуществом. Лиза-Мария Пресли скончалась в январе 2023 в возрасте 54 лет, сообщает France 24. В 2010 году Лиза-Мария назначила распорядителями своего имущества свою мать Присциллу и менеджера Барри Сигела. Однако новый документ не содержит имени Присциллы – все права переданы старшим детям Лизы-Марии Бенджамину и Райли. Истица требует признать эту поправку недействительной и привести в исполнение старую версию завещания.

В Казахстане сократят сроки вступления в брак после подачи заявления. Время ожидания вместо 30 дней составит 15, сообщает «Казахстанская правда». В документе уточняется, что срок в 15 календарных дней исчисляется со следующего рабочего дня после подачи заявления. Если нужная дата выпадает на нерабочий день, то регистрация проводится на следующий за ним рабочий. Сроки расторжения брака остаются без изменений – 30 дней после подачи заявления.

В Туркменистане назвали сильнейшего шахматиста-юниора. Первое место в рейтинге занял 19-летний Азат Нурмаммедов по результатам прошедшего открытого чемпионата страны, сообщает Turkmenportal. Шахматист является членом сборной со званием мастер ФИДЕ и имеет право представлять Туркменистан на мировом и континентальном первенствах в своей возрастной категории в 2023 году.

В Кыргызстане ускорят работу по обновлению аэропортов Бишкека и Оша. В 2022 году был предпринят ряд мер по повышению качества обслуживания пассажиров, благодаря чему аэропортами воспользовались более 5 млн путешествующих (на 22% больше, чем в 2021-м), сообщает «Вечерний Бишкек». В настоящее время ведутся, в частности, работы по обновлению асфальтовых покрытий и строительство новых объектов инфраструктуры.