В МЧС России объяснили, почему не стоит заряжать по ночам гаджеты

13:08 01/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Сотрудники МЧС России не рекомендуют гражданам заряжать гаджеты по ночам, поскольку в это время суток невозможно контролировать этот процесс, вследствие чего возникает риск пожара. Неисправность зарядных устройств нередко становится причиной их возгорания, информирует РИА «Новости».

В ведомстве сообщили, что в минувшем году в стране произошло более 500 пожаров из-за возгораний электронных устройств, причем в 86% случаев причиной становилась неисправная зарядка.

Чтобы этого не происходило, необходимо использовать только сертифицированные зарядные устройства и не оставлять их без присмотра, посоветовали в МЧС. Также не стоит класть телефон под подушку, а при 100%-ной зарядке необходимо сразу отключить гаджет от сети.

Ранее сообщалось, что робот-пылесос едва не уничтожил квартиру в Удмуртии. Инцидент произошел в жилом пятиэтажном доме в городе Воткинске. Владельцы жилья перед уходом на работу поставили робота на зарядку. В ходе этого процесса случилась техническая неисправность и пылесос загорелся.