Американку, выгуливающую теленка на Красной площади, арестовали на 13 суток

16:15 01/02/2023

Тверской суд Москвы оштрафовал американку Алису Дей на 20 тысяч рублей за выгул теленка на Красной площади, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу инстанции.

Российские ученые клонировали теленка
Девушка была признана виновной в нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

В протоколе полиции сказано, что молодая женщина, «являющаяся вегетарианкой и активисткой по защите прав животных», использовала теленка в качестве наглядной агитации, выкрикивая лозунг «Животные не еда». В результате Дей задержали, а теленка отвезли в реабилитационный центр для животных.

В суде американка рассказала, что купила животное в интернете, чтобы его не зарезали на ферме. По словам девушки, она повела питомца на Красную площадь, чтобы «показать красивое место». Позднее гражданка Америки намеревалась отправить теленка в конюшню. При этом Дей подчеркнула, что выгул животного на Красной площади – это не акция, а «личное дело». По ее словам, она просто любит животных. В ее приюте живут семь поросят и три теленка.

Позднее суд за неповиновение полиции назначил американке 13 суток ареста. «Признать Алисию Дей виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП», – огласил решение судья.

Напомним, в декабре в центре Москвы спасли двух сов, занесенных в Красную книгу. Их изъяли у уличных фотографов в центре столицы. Одна сова ушастая, вторая – болотная. Первая значится в Красной книге Москвы под третьей категорией редкости как уязвимый вид на территории города.