Новости спорта за 1 февраля

16:47 01/02/2023
Новости спорта за 1 февраля

Небывалый интерес: на Australian Open установлен рекорд посещаемости

Прошедший Открытый чемпионат Австралии по теннису войдет в историю как рекордный по многим пунктам. Помимо того, что Новак Джокович выиграл этот турнир в десятый раз, так еще и болельщики делали все, чтобы Australian Open-2023 запомнился навсегда. Из Сербии приехало так много людей, чтобы поддержать своего героя, что был установлен рекорд по посещаемости. Если учитывать дни квалификационных матчей, турнир посетило 902 тысячи 300 болельщиков. Рекорд был установлен и для отдельного взятого дня. 21 января на кортах присутствовало 94 тысячи 800 зрителей.

Трансферный рекорд: футбольный клуб «Челси» купил чемпиона мира

Легенда советского футбола
Впечатляющим рекордом отметилась и Английская Премьер-лига. В последний день зимнего трансферного окна был зарегистрирован самый дорогой переход АПЛ. За лучшего молодого футболиста последнего чемпионата мира, Энцо Фернандеса, «Челси» заплатил «Бенфике» ни много ни мало 105 миллионов фунтов стерлингов. Это на пять миллионов больше предыдущего рекорда для Английской Премьер-Лиги. Лондонский клуб настолько хотел видеть в своих рядах 22-летнего полузащитника, что подписал с ним контракт аж до 2031 года. Любопытно, что этой зимой «Челси» денег не жалеет, и Энцо Фернандес стал уже восьмым новичком команды в январское трансферное окно.

Старейший футболист мира: Дэвид Мадж продолжает играть в 80 лет

Достижение Дэвида Маджа теперь будет вписано в Книгу рекордов Гиннеcса. В возрасте 79 лет и 89 дней Мадж стал самым возрастным футболистом, который вышел на поле в соревновательном матче. Дэвид играет в дивизионе 45 лет и старше в одной из австралийских лиг. Причем, прежний мировой рекорд нестареющий футболист перекрыл сразу на шесть лет.