Республиканский турнир по боксу в Ереване собрал рекордное количество участников

17:26 01/02/2023

В Ереване проходит чемпионат Армении по боксу. Турнир квалификационный: победители попадут в состав сборной республики. В первенстве участвует почти сотня боксеров из разных областей страны, рассказывает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Главный приз на чемпионате Армении по боксу – право попасть в заявку национальной сборной. От участия в соревнованиях освобождены лишь два фаворита. Это бронзовый призер чемпионата Европы Нарек Манасян – он травмирован – и абсолютный лидер армянского бокса, трехкратный чемпион Европы и бронзовый призер Олимпийских игр Ованес Бачков.

Боец MMA Джарред Брукс
«Я хорошо подготовился к турниру. Надеюсь, выступлю на должном уровне. Ринг покажет. Желаю всем ребятам успехов», – сказал боксер из Ширакской области Сейран Егикян.

Республиканское первенство по боксу проходит в Ереване. В этом году в чемпионате участвует рекордное за последние годы количество бойцов – 95.

«Внука недавно на бокс отдали в школу имени Енгибаряна. Ребята оттуда выступают на турнире, и мы пришли поддержать их», – поделился болельщик Ашот Арутюнян.

«Мой друг участвует в чемпионате, желаю ему победы. Турнир проходит интересно, бои зрелищные, много сильных боксеров», – сказал болельщик Сейран Карапетян.

За выступлениями спортсменов следит и руководство федерации, и весь тренерский штаб сборной. Армянских боксеров в этом году ожидают крупные международные чемпионаты, среди них рейтинговый турнир в рамках Европейских игр.

«В этом году у нас очень плотный календарь: с 18 по 27 февраля – международный турнир «Странджа», в мае пройдет чемпионат мира, а в июне состоятся Европейские игры. Этот турнир будет рейтинговым и квалификационным к Олимпийским играм следующего года», – рассказал главный тренер сборной Армении по боксу Карен Агамалян.

Прошлый год был успешным для армянских боксеров. На первенствах мира и Европы они завоевали 25 медалей: восемь золотых, семь серебряных и десять бронзовых. Также в 2022-м в Армении впервые прошел чемпионат Европы.

«Мы делаем все возможное, чтобы преумножить прошлогодние результаты. У ребят большой потенциал, и важно, чтобы наши боксеры участвовали в большинстве международных турниров, набираясь опыта выступлений на мировых аренах», – отметил президент Федерации бокса Армении Ованес Овсепян.

Чемпионат Армении по боксу завершится 4 февраля. Победителей вызовут в национальную команду, которая свой первый в этом году тренировочный сбор проведет уже на следующей неделе.