Уникальную технологию связи разрабатывают самарские ученые

14:11 02/02/2023
Уникальную технологию связи разрабатывают самарские ученые

Ученые из Самарского университета разрабатывают уникальную технологию плазмонной терагерцевой связи. В проекте также принимают участие другие российские ученые, сообщает Journal of Optics.

Новая технология позволит передавать на одной частоте сразу несколько сигналов, движущихся с релятивистской скоростью (близкой к скорости света). Она основана на плазмон-поляритонах.

Плазмон-поляритоны представляют собой электромагнитные волны, которые распространяются вдоль границы проводника и диэлектрика. Они могут распространяться вдоль поверхности цилиндрического проводника и способны вращаться в разных направлениях с разной скоростью.

Ученые доказали, что поверхностные плазмон-поляритоны, которые вращаются на металлическом проводе, сохраняют индивидуальные орбитальные угловые моменты при движении вдоль проводника. Данное свойство позволит передавать сигналы одновременно по разным каналам.

Ранее сообщалось, что в России создали новый материал. Его планируют использовать для изготовления сверхтонких кристаллических пленок.