Мишустин: Странам ЕАЭС важно укреплять сотрудничество на благо граждан

14:53 02/02/2023

Председатель правительства России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы заявил о важности развития сотрудничества стран Евразийского экономического союза в текущих условиях.

«Мы готовы к тесному конструктивному взаимодействию с партнерами и ЕЭК для практической реализации приоритетов российского председательства. Наши страны не одно десятилетие вместе работают по самым разным направлениям, и сейчас особенно важно укреплять практическое сотрудничество, расширять сферы
совместной деятельности, в первую очередь для того, чтобы жизнь наших людей становилась лучше. Уверен, что мы вместе справимся с этими задачами», – отметил Мишустин.

Премьер-министр выразил уверенность, что страны ЕАЭС могут вместе противостоять происходящим глобальным изменениям.

«Вместе мы способны противостоять самым сложным вызовам, таким как коронавирус, его последствия, а также происходящим сегодня глобальным изменениям, которые стали следствием политики коллективного Запада», – сказал Мишустин. Он добавил, что несмотря на внешнее давление и непростую международную конъюнктуру, ЕАЭС «действует слаженно и эффективно на основе взаимной поддержки, готовности
своевременно решать возникающие задачи».

Глава российского правительства напомнил, что в 2023 году Россия председательствует в органах ЕАЭС. Он перечислил приоритеты ее работы, о которых ранее говорил президент Владимир Путин.

По словам Мишустина, в частности, речь идет о развитии технологического потенциала и достижении независимости в этой области. Также он призвал активизировать сотрудничество в сфере цифровой трансформации. Мишустин отметил, что на общем рынке евразийской пятерки должны быть обеспечены условия для запуска новых высокотехнологичных предприятий, внедрения современных решений в производственные процессы. По его словам, важно проводить единую политику в области продовольственной безопасности и продолжать принимать совместные решения по созданию общих энергетических рынков.

«Вместе мы должны снизить экономические риски, к которым приводит использование валют недружественных стран, улучшить деловую среду», – сказал премьер.

Среди приоритетов Мишустин также обозначил формирование новой транспортно-логистической инфраструктуры, выстраивание взаимовыгодного и равноправного сотрудничества ЕАЭС с внешними партнерами и другими международными объединениями.

Ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на встрече с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем выразил мнение, что все решения ЕАЭС должны основываться на экономическом прагматизме.