В Союзном государстве разрабатываются новые проекты в здравоохранении и социальной сфере

08:08 03/02/2023

Депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России заявили о новых проектах в здравоохранении и социальной сфере. Они, в частности, касаются лечения детей, транзита лекарств и проведения фестиваля творчества инвалидов, передает телеканал «МИР 24».

Программы в стадии разработки. За усиление кооперации врачей выступают медвузы Минска и Оренбурга. Предлагают проект по лечению детей с хроническими заболеваниями почек – финансирование может выделить Союзное государство, а людям с ограниченными возможностями – сделать доступными медицинские изделия для реабилитации.

«Если мы строим общее Союзное государство, то мы должны признавать не только дипломы студентов друг друга, но и сертификацию определенных изделий. Здесь как раз есть законодательная проблема, которую должны в том числе решить депутаты двух парламентов. Мы должны найти подходы, чтобы не было препятствий для движения не только людей внутри Союзного государства, но и необходимых медицинских изделий», – заметила председатель Комиссии Парламентского собрания по труду, соцполитике и здравоохранению Елена Афанасьева.

Кроме этого, депутаты подняли вопрос сохранения мемориалов. Сейчас главные задачи для России и Беларуси не только искать средства на их восстановление, но и привлекать к этому людей всех поколений.