Какой праздник сегодня, 3 февраля

08:01 03/02/2023
Какой праздник сегодня, 3 февраля

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

3 февраля в мире отмечается День борьбы с ненормативной лексикой. Второе название этой даты – Всемирный день борьбы с нецензурной бранью. Тем не менее «ненормативная лексика» – термин более широкий, включающий в себя не только нецензурные слова, но и жаргонизмы со сленгом.

Ненормативная лексика имеет негативную оценку и включает в себя выражения, употребление которых является примером асоциального поведения, вызывающего негативную оценку со стороны общества. По мнению экспертов, для того чтобы избавиться от употребления обсценной лексики, важно обладать самоконтролем, широким кругозором, эрудицией, а также возможностью выразить чувства или свое отношение к окружающей действительности по-другому.

Кстати. Кроме воспитания, для борьбы с ненормативной лексикой применяется и целенаправленная госполитика в области семьи и культуры. Некоторые считают, что нужно ужесточить правовые нормы для тех, кто ведет себя агрессивно и пренебрежительно относится к правам окружающих людей.

Международный день нежности

3 февраля отмечается Международный день нежности. Кто учредил эту дату, неизвестно, но в этот день принято дарить родным и близким внимание и нежность.

Нежность связана с трепетностью, мягкостью и лаской. Эти проявления любви помогают вернуть человека к жизни, проявить внимание и заботу о других. Считается, что этот праздник учредили, чтобы сделать людей в мире немножко добрее.

Национальный день морковного торта в США

3 февраля в США празднуют День морковного торта. Этот десерт имеет давнюю историю, его готовили в Европе еще в средние века. Морковь содержит много сахара, поэтому ее решили использовать при приготовлении выпечки в качестве подсластителя. Наибольшую популярность этот торт приобрел в 1970 – 1980-е годы, когда в Соединенных Штатах началась мода на здоровый образ жизни. Считается, что морковный торт полезнее, чем традиционный американский торт со сливочным маслом, взбитыми сливками и сахаром.

Кто родился 3 декабря:

Немецкий композитор, пианист, дирижер Феликс Мендельсон (1809 – 1847).

Американская писательница Гертруда Стайн (1874 – 1946).

Российская оперная певица, народная артистка СССР Анегина Ильина-Дмитриева (1943).