Бишкек освобождают от незаконной рекламы и самостроев

19:32 03/02/2023

В столице Кыргызстана борются с незаконной рекламой и несанкционированными постройками. Всего за полгода снесли больше тысячи баннеров и щитов, а еще незаконных навесов и складов. В каком случае нарушаются правила, узнал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Один из центральных проспектов Бишкека. Здесь работают десятки магазинов, кафе, медцентров. У каждого свои вывески и баннеры. Единого стиля нет.

«Мне кажется, город у нас весь в рекламных щитах и баннерах. Я был в соседних странах, там никакой рекламы, сразу порядок появляется. Нужно убрать всю рекламу»; «LED-экраны, думаю, нам нужны, и параллельно надо у предпринимателей требовать, чтобы рекламу совмещали с природой нашей страны. Чтобы, например, красивые видеоролики были и параллельно их продукцию показывали», – отметили местные жители.

Какой должна быть городская реклама, определяет мэрия. У властей есть три основных требования: текст на кыргызском и русском, сооружение не должно выходить за черту здания и закрывать зеленые насаждения. Нельзя делать и пристройки к торговым объектам – склады или навесы. Незаконные демонтируют.

«Перед тем как убирать незаконные пристройки, мы предупреждаем предпринимателя за несколько дней. Если не убирает, то мы сами все сносим. Есть магазины, которые берут у нас разрешение или у них в плане есть дополнительная пристройка, такие объекты мы не можем демонтировать», – сообщил заместитель начальника Управления земельных ресурсов мэрии Бишкека Жыргалбек Медетканов.

С прошлого года власти столицы демонтировали более тысячи рекламных объектов. В основном, предприниматели нарушают языковые требования и выходят за черту зданий. А вот что делать с огромными рекламными щитами на столбах, власти долго не могли решить. Они тоже портят внешний вид улиц. И их сотни.

«Мы этот вопрос поднимали еще в прошлом году, но до сегодняшнего дня ни один из предпринимателей не оказал содействия в переходе на LED-экраны. Буквально вчера вышло решение комиссии по демонтажу всех рекламных щитов по проспекту Айтматова», – заявил вице-мэр Бишкека Нурдан Орунтаев.

За незаконную рекламу штрафов не предусмотрено. Мэрия ограничивается лишь демонтажом.

Сообщать о фактах незаконной или неправильной установки объектов рекламы и отправлять фото- и видеофакты могут и жители Бишкека в пресс-службу столицы.