Эксперт Евразийской экономической комиссии рассказала о развитии системы закупок

10:21 04/02/2023

Изменяющаяся система госзакупок в странах ЕАЭС стала предметом обсуждения на заседании консультативного комитета по государственным закупкам при коллегии Евразийской экономической комиссии в Алматы.

Директор департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Евразийской экономической комиссии Жанар Адикова в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что новый вектор развития система получила благодаря признанию отечественными товаров, произведенных во всех странах Союза.

«Зачастую в рамках госзакупок приоритетом ставят поддержку участия отечественных производителей. Но у нас работает Союз, и получается, что разделение теряется. Отечественное – это товар определенной страны или союзный товар? Теперь мы все это называем товаром, произведенным в Союзе. Это очень большой шаг, когда, наравне с отечественным, в стране признается и союзный товар», – объяснила она.

Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных закупок вступили в силу в 2021 году. Недавно совет ЕЭК дополнил документ 55 новыми товарными позициями, которые могут считаться произведенными в Союзе. Для этого, по словам эксперта, все пять стран садятся за стол переговоров, чтобы найти равные для всех условия производства этих товаров. Производители, выполнившие условия, включаются в соответствующий реестр. Впрочем, производители, не состоящие в реестре, в закупках участвовать тоже могут, но в статусе «поставщика из третьих стран».

Благодаря тому, что товар одной категории на торги могут выставить все пять стран, повышается конкуренция. По мнению Жанар Адиковой, в первую очередь это «приводит к соблюдению базового принципа госзакупок – эффективного расходования бюджетных средств».

Эксперт отмечает рост объема как самих закупок, так и взаимного участия государств-членов закупок. Так, уровень 2020-2021 годов в прошлом году был достигнут уже за девять месяцев.

Следующий важный шаг – цифровизация системы госзакупок. Для этого уже разработан перечень мер, которые поэтапно внедряются.