Почти 30 транспортно-пересадочных узлов откроют в Москве до конца 2024 года

21:44 05/02/2023
тпу

В Москве до конца 2024 года откроют 29 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Как сообщил мэр города Сергей Собянин в своем Telegram-канале, строительство ведется на девяти площадках, еще для семи готовится градостроительная документация.

Как хорошо вы знаете
ТПУ нужны для того, чтобы пассажиры могли быстро и удобно делать пересадки и экономить время в пути. Узлы объединят различные виды транспорта воедино.

За прошлый год в городе было создано семь транспортно-пересадочных узлов: «Печатники», «Минская», «Окружная», «Фонвизинская», «Ходынское Поле», «Технопарк» и «Дмитровская».

На днях Сергей Собянин также сообщал, что в поездах московского метро следующего поколения могут быть использованы беспилотное управление и автономный ход. Он отметил, что в 2023 году парк Московского метрополитена пополнят около 300 новейших вагонов «Москва-2020». Более 90% комплектующих для новых составов производятся в России. В течение ближайших трех лет городские власти рассчитывают приобрести более 800 таких вагонов.

Ранее сообщалось, что в Москве проложат новую трамвайную линию на проспекте Академика Сахарова. Она пройдет от Комсомольской площади до Бульварного кольца и свяжет уже существующие трамвайные маршруты. По сути линия соединит восточные районы с югом и центром Москвы, где живут более двух миллионов человек.