Подземные толчки после землетрясения в Турции и Сирии ощущались в Ливане и Израиле

10:14 06/02/2023
Землетрясение в Турции: рухнули десятки зданий, объявлен наивысший уровень тревоги
ФОТО : Zuma\TASS

76 человек погибли и 440 пострадали в Турции в результате мощного землетрясения. Это последние данные местных властей. Разрушены жилые дома, в том числе и многоэтажные. Они превращались в руины за считанные секунды. Серьезные последствия землетрясения и в других странах – Израиле, Ливане и Сирии, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Жилой многоэтажный дом складывается, как карточный, всего за одну секунду. Обрушения произошли в регионах Хатай, Адана, Османие, Диярбакыр, Малатья и Шанлыурфа.

Землетрясение было такой силы, что подземные толчки чувствовались в Анкаре и Анталье. Некоторые здания рухнули даже в Сирии и Ливане. Люди в спешке покидали свои дома. Брали только самое необходимое.

«Я до сих пор в растерянности и не понимаю, что произошло. Внезапно мы почувствовали, как сильно трясет дом, так, что невозможно понять, что происходит. Дети испугались и начали кричать. Мы не видели ничего подобного более 30 лет», – рассказал житель Ливана.

«Мы спали дома, а проснулись от того, что весь дом трясся. Мы решили выйти на открытое пространство, где не было зданий, которые могли бы на нас обрушиться», – поделилась жительница Ливана.

В Сирии число пострадавших приближается к тысяче, свыше 200 погибших. В Турции жертвами землетрясения стали свыше 70 граждан, 500 пострадали. Цифры продолжают расти.

Все произошло ночью, когда люди спали. Велика вероятность, что под завалами много пострадавших. О ситуации экстренно доложили президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, в пострадавшие регионы направлены дополнительные отряды спасателей. В стране объявлен наивысший уровень тревоги, он подразумевает международную помощь. Землетрясение было магнитудой 7,4 баллов с последующими афтершоками. Их было более 30.

«Все наши губернаторы сейчас на дежурстве. Жандармерия, силы безопасности, Вооруженные силы Турции и поисково-спасательные группы из многих точек страны направляются в соответствующие регионы», – отметил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

В одной из провинций Кахраманмараш загорелся газопровод. Пока последствия произошедшего трудно оценить. Последнее крупное землетрясение было в конце 20 века. Тогда погибло около 18 тысяч человек.

По распоряжению президента Азербайджана в Турцию направлен спасательный отряд МЧС в составе 370 человек. Ильхам Алиев также выразил соболезнования Реджепу Тайипу Эрдогану.

Есть ли среди пострадавших во время землетрясения россияне, пока не известно. В Генконсульствах в Стамбуле и Анталье заявили, что за помощью никто не обращался.