Разрушительное землетрясение в Турции и Сирии: что известно к этому часу

10:47 06/02/2023
Землетрясение в Турции и Сирии: что известно к этому часу
ФОТО : Zuma\TASS

Более 1000 человек погибли в результате мощного землетрясения магнитудой более 7, которое обрушилось на Турцию и Сирию ранним утром в понедельник, 6 февраля. Подземные толчки также ощущались в Греции, Израиле и на Кипре.

Количество погибших в Турции, по официальным данным, составляет 912 человека, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Еще 5385 человека получили ранения.

Землетрясение привело к обрушению исторической крепости Газиантеп, которая входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она использовалась в качестве наблюдательного пункта и защитного сооружения еще во времена Римской империи.

Три аэропорта в Турции временно приостановили работу. Речь идет о воздушных портах Кахраманмараша и Газиантепа, также закрыт аэропорт Хатай – там разрушена единственная взлетно-посадочная полоса.

После землетрясения в Турции зарегистрировали 78 повторных подземных толчков. Жителей попросили пока не возвращаться в дома из-за угрозу обрушения.

В Сирии количество погибших возросло до 326 человек, пострадали 1042. О случаях гибели людей объявили в провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. Повреждения получила Цитадель Алеппо – объект Всемирного наследия ООН. По словам местных властей, в стене цитадели появилась трещина, и к ней направили группу специалистов для осмотра и оценки ущерба. Принято решение остановить железнодорожное сообщение по всей стране для проверки состояния путей.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования главе Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и президенту Сирии Башару Асаду и заявил, что Россия готова оказать всю необходимую помощь пострадавшим странам. В МЧС России подчеркнули, что в Турцию уже готовы вылететь два самолета со спасателями.

Соболезнования в связи с жертвами и разрушениями также выразил президент Беларуси Александр Лукашенко. О готовности помочь заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил отправить в Турцию отряд спасателей для помощи в ликвидации последствий катастрофы.

На юге Италии объявили о риске появления цунами в связи с землетрясением. Однако впоследствии предупреждение было отозвано. Представитель Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что блок из 27 стран готов помочь пострадавшим от катаклизма Турции и Сирии.

Данных о российских гражданах, которые могли пострадать от землетрясения, не поступало. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали, что катастрофа произошла не в туристической зоне, поэтому путешественников из России там быть не может.