Путин направил Эрдогану и Асаду соболезнования в связи с жертвами землетрясения

11:06 06/02/2023
Путин направил Эрдогану соболезнования в связи с жертвами землетрясения в Турции
ФОТО : Zuma\TASS

Российский президент Владимир Путин направил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану соболезнования в связи с жертвами разрушительного землетрясения, произошедшего в понедельник на юго-востоке страны. Текст телеграммы опубликован на сайте Кремля.

«Примите глубокие соболезнования по поводу многочисленных жертв и масштабных разрушений, вызванных мощным землетрясением в вашей стране», – говорится в телеграмме.

Глава государства заявил о готовности оказать Турции всю необходимую помощь в связи с этим ЧП.

Ранее стало известно, что два самолета МЧС России Ил-76 со спасателями готовы к вылету в Турцию, где произошло разрушительное землетрясение.

Также Путин направил соболезнования президенту Сирии Башару Асаду. Он выразил готовность оказать помощь Сирии в ликвидации последствий землетрясения.

«Хотел бы выразить самые искренние соболезнования в связи с трагическими последствиями землетрясения», – говорится в сообщении.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в понедельник рано утром на территории Центральной Турции. Очаг залегал на глубине 10 километров, эпицентр землетрясения находился в 27 километрах от турецкого города Газиантеп. ЧП затронуло 10 турецких провинций. По последним данным, жертвами ЧП в Турции стали 284 человека, 2 323 получили ранения.