Кыргызстан и Индия обсудили совместные проекты в сфере туризма

15:31 06/02/2023

Кыргызстан и Индия будут развивать совместный туризм. Возможные проекты обсудили в Бишкеке на бизнес-форуме, передает «МИР 24».

В нем участвовали представители крупных индийских компаний. Гостей республики интересовало развитие IT-технологий, образования и медицины. На бизнес-встрече Кыргызстан предложил импортировать из Индии лекарства, которых не хватает в стране. А еще участники мероприятия решили продумать маршруты для путешествий.

«В Кыргызстан приехали 15 компаний, они очень заинтересованы в совместных проектах. Индию интересует в Кыргызстане в первую очередь природа, многие наши граждане хотели бы побывать в ваших горах. Мы бы могли организовать совместные туры и пригласить сюда граждан Индии. Вообще такой формат встреч наиболее эффективный, бизнесмены могут все детально обсудить и найти контакты. Уже подписано 10 соглашений по сотрудничеству», – рассказал организатор кыргызско-индийского бизнес-форума Авасти Чандраншу.

Также стороны решили увеличить товарооборот. По итогам прошлого года он вырос почти в 2,5 раза. Кыргызстан экспортирует мед, фасоль, фисташки, шеллак, а ввозит оттуда мясо, фрукты, чай, специи и рис.