Какой праздник сегодня, 7 февраля

08:09 07/02/2023
Какие профессии выбирают абитуриенты Таджикистана: в стране стартовала приемная кампания в вузах

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День бизнес-образования в России

7 февраля в России отмечается День бизнес-образования. Впервые этот праздник отмечался в 2017-м, и с тех пор его празднование проходит ежегодно.

Сфера бизнес-образования начала складываться в стране в начале «нулевых». Интенсивные экономические эксперименты 1990-х годов завершились, пришел период стабилизации, в результате выросла потребность в профессиональных кадрах. Руководители начали понимать, что не только их сотрудникам, но и им самим периодически нужно учиться управленческим навыкам, руководящим компетенциям и другим аспектам бизнеса. Система дополнительного профобразования начала перестраиваться, на рынок стали выходить новые форматы, которые легли в основу современного бизнес-образования в стране.

День бизнес-образования в России призван напомнить о том, что учиться никогда не поздно, а инвестиции в развитие людей бизнеса – самый выгодный вклад в развитие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на среду, 8 февраля

7 февраля также отмечаются: День герба Республики Татарстан, День полетов на Луну, День числа Эйлера.

В этот день 160 лет назад был запатентован первый огнетушитель.

Первый огнетушитель был создан еще в 1813 году, его изобрел британец Джордж Мэнби. Это был медный сосуд, перевозимый на тележке, который был заполнен 13 литрами щелочной воды под давлением. Тем не менее первым официальным огнетушителем считается тот, который был запатентован 7 февраля 1863-го в штате Вирджиния инженером Аланом Креем. При этом эффективность этого прибора была довольно низкой.

В конце позапрошлого века в России Наум Шефталь изобрел взрывной огнетушитель «Пожарогас». Это была картонная коробка, заполненная противопожарными веществами. Внутрь «Пожарогаса» вставлялся патрон с зарядом пороха и бикфордовым шнуром. При пожаре с аппарата срывалась защитная лента, поджигался бикфордов шнур и огнетушитель забрасывался в горящее помещение. Происходил взрыв, заряд распылялся по горящему помещению и ликвидировал горение.

Кто родился 7 февраля:

Российская императрица Анна Иоанновна (1693 – 1740).

Английский писатель Чарльз Диккенс (1812 – 1870).

Американский киноактер, комик Крис Рок (1965).

Американский актер Эштон Кутчер (1978).