Строительство стены на границе с Мексикой возобновили в Техасе

13:40 07/02/2023
Строительство стены на границе с Мексикой возобновили в Техасе

В американском Техасе возобновилось строительство стены на границе с Мексикой. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил губернатор штата республиканец Грэг Эбботт.

«Техас строит свою пограничную стену», – написал губернатор в Twitter, сопроводив текст видеокадрами возведения преграды.

Возобновлению строительства предшествовали несколько месяцев переговоров властей с частными собственниками о возведении инфраструктуры на их земле.
Ранее Комиссия по объектам Техаса одобрила выделение на стройку 167 млн долларов. Проектом предусматривается возведение пограничных стен общей длиной свыше 22 км в районе города Дель-Рио и в долине Рио-Гранде.

В январе президент США Джо Байден посетил техасский приграничный город Эль-Пасо, чтобы на месте оценить масштабы миграционного кризиса. Именно через этот город в США пытается попасть значительное число нелегальных мигрантов, многие из них живут в палаточных лагерях в центре города. Губернатор Эбботт перед визитом президента подверг критике федеральные власти и городскую мэрию за то, что те спешно убрали нелегалов с улиц.

Ранее наплыв нелегалов привел к объявлению режима ЧС в Нью-Йорке. Минувшей осенью в город ежедневно прибывали автобусы с беженцами, в основном из Южной Америки.