Таджикистан объявил об отправке 50 спасателей и медиков в Турцию

13:57 07/02/2023
душанбе терроризм

В пострадавшую от землетрясения Турцию будут направлены 50 специалистов Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана. В состав группы входят спасатели и врачи, сообщил ТАСС во вторник председатель комитета Рустам Назарзода.

«Наши специалисты в количестве 50 человек, куда входят спасатели, а также хирурги и травматологи, отправятся в Турцию для ликвидации последствий землетрясения», – отметил Назарзода.

По его словам, сотрудники везут с собой специальное оборудование, необходимое для расчистки завалов и поиска людей, оказавшихся под ними.

Также власти Таджикистана направят в Турцию 20 тонн гуманитарной помощи с предметами первой необходимости. Самолет со специалистами и грузом вылетит 8 февраля.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в ночь на 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные удары, за которыми последовало почти 150 афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны, а также в соседних государствах. Крупные разрушения с человеческими жертвами произошли в Сирии. По последним данным, в Турции погибли 3419 человек, пострадали более 20 тысяч.