В Кыргызстане гуманитарную помощь для Турции собирают в четырех пунктах

15:51 08/02/2023
В Кыргызстане гуманитарную помощь для Турции собирают в четырех пунктах
ФОТО : Zuma\TASS

В турецкий город Кахраманмараш прибыла группа МЧС Кыргызстана. Тем временем в Бишкеке сформирована и готовится к отправке в пострадавшие от землетрясения регионы бригада врачей. На встрече с послом Турции министр здравоохранения Кыргызстана выразила готовность оказать всю необходимую помощь, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

По сведениям посольства, Кыргызстана в 11 пострадавших провинциях находятся порядка 200 граждан республики. Речь идет о тех, кто встал на консульский учет. По предварительной информации, жертв и пострадавших среди них нет. Однако с некоторыми из них установить связь не удается.

«Группа дипломатов из пяти человек из посольства и генерального консульства совместно с активистами из граждан Кыргызстана, проживающих в Турции, находятся в провинциях, наиболее пострадавших от землетрясения. Вчера специальным бортом казахстанских авиалиний, которые привезли гуманитарную помощь, мы направили двух наших граждан в город Астана. Сегодня тоже сделаем все возможное, чтобы направить около 25 наших граждан в Астану и через Астану в Бишкек», – сказал чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской Республики в Турецкой Республике Руслан Казакбаев.

А пока в Кыргызстане собирают гуманитарную помощь для пострадавших. В Бишкеке открыты три пункта сбора, в том числе в здании посольства Турции, еще один пункт развернут в Оше. Торговцы крупнейшего в Центральной Азии рынка – Дордой – своими силами отправили в пострадавшую страну 500 теплых одеял.

«Больше всего потребность в теплой одежде, одеялах, обогревателях. Мы чрезвычайно тронуты тем, что к нам приходят простые граждане. Руководство Кыргызстана выразило слова поддержки, мы находимся в постоянном контакте с ними. Всю собранную помощь мы отправим в Турцию до конца этой недели», – рассказал помощник чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики в Кыргызской Республике Гекберк Кутлу.

Для сбора средств в Кыргызстане открыт специальный счет. Одними из первых его пополнили сотрудники администрации президента, перечислив однодневную зарплату. На такой же шаг пошли сотрудники министерства финансов. Деньги перечисляют и обычные граждане.