Таджикистан отправит в Турцию группу из 40 спасателей и 10 специалистов

16:48 08/02/2023

Помощь пострадавшим от землетрясения в Турции окажет Таджикистан. Комитет по чрезвычайным ситуациям направит в регион бедствия своих сотрудников, передает «МИР 24».

Уже готова группа из 40 спасателей и 10 специалистов. Этой ночью они отправятся специальным бортом. Вместе с ними правительство страны отправит и 25 тонн гуманитарной помощи. Это палатки, предметы гигиены, посуда, постельное белье, матрасы, подгузники и продукты первой необходимости. Такое поручение дал глава государства Эмомали Рахмон.

«Наши ребята впервые отправятся на зарубежную спасательную миссию. Это впервые в истории нашей страны. Все ребята являются профессионалами своего дело и приложат максимальное усилие, чтобы помочь турецкому народу», – рассказал заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Республики Таджикистан Имомали Иброхимзода.

Согласно последним данным, количество жертв разрушительного землетрясения в Турции возросло до 8 574 человек, пострадали 49 133 человека.