Дети-сироты в России смогут бесплатно получить вторую профессию

18:13 08/02/2023

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о бесплатном повторном профессиональном обучении для сирот и детей без попечения родителей. Закон позволит получить дополнительный диплом по профессии рабочего или служащего, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

У восьмиклассницы Александры с прошлого учебного года остались пробелы. Лежала в больнице, пропускала школу. Особенно беспокоит математика, без дополнительных занятий не обойтись.

«Лучше с репетиторами. Потому что они могут дать больше знаний, чем в школе», – считает Александра.

В семье Бубновых восемь детей. Из них пять – приемные. Александра уже готовится к поступлению в колледж на дизайнера. Конкурс на выбранную специальность большой. Если итоговый экзамен за 9 классов сдаст плохо, может получиться и так, что в дипломе будет совсем другая профессия.

«Она не сможет конкурировать в полном объеме с детьми, и ей придется идти учиться на ту специальность, которая максимально приближена к желаемой. Если все будет хорошо, она закончит, но мечта-то другая, желание другое», – пояснила президент Ассоциации приемных родителей «Столичная семья» Галия Бубнова.

Для сирот и детей без попечения родителей в правительстве предложили дополнительные меры социальной поддержки. Среди них – возможность второй раз бесплатно пройти профессиональное обучение.

«Как показывает практика, не всегда студенты, поступая в образовательную организацию, понимают, что они хотят этим заниматься. К окончанию университета уже понимают. А с учетом того, что дети-сироты – это незащищенная группа населения, и здесь есть возможность помогать, то это очень хорошая инициатива, – сказал председатель Студенческого координационного совета Виктор Шабельник.

Веронику Цапиеву воспитывала бабушка. Девушка, в том числе благодаря закону об образовании и поддержке детей без попечения родителей, попала в список льготников и смогла поступить в московский Государственный университет управления. Менять выбранную специальность не планирует, но государственная поддержка, говорит, ей была необходима.

«Важно было поступить на бюджет. Предоставляются государственные выплаты студентам и стипендии повышенные», – объяснила Вероника.

По статистике, более 70% школьников не могут осознанно выбрать свою будущую профессию. Тяжелее всего приходится сиротам. Ведь им зачастую некому дать правильный совет.