Экспорт трикотажной продукции нарастила Армения

06:59 09/02/2023

Армения нарастила объемы экспорта трикотажной продукции. По итогам прошлого года показатель увеличился более чем на 15%. Отрасль в стране – в числе лидеров. Трикотаж поставляют в страны Евразийского экономического союза и Европы. Какая продукция пользуется наибольшей популярностью, узнала корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Раскройка ткани «лазером» занимает всего пять минут. С появлением техники работа на фабрике ускорилась. Одновременно можно разрезать 150 слоев. Из них получают заготовки для детских комплектов – шорт с футболками.

«Чертеж делается с миллиметровой точностью, чтобы мы сумели использовать все полотно. Компьютерный конструктор задает программу, по которой в дальнейшем мы и работаем», – рассказал раскройщик текстильной фабрики Ваге Погосян.

Натуральные ткани и яркие принты на фабрике отшивают большую партию одежды для российского рынка. Самый ходовой товар – детская одежда. Часть работы делают вручную.

«Я ставлю отметки на детских боди. У меня есть лекало-шаблон, по которому мы и решаем, где должны быть пришиты кнопки», – указала работница текстильной фабрики Арусяк Азатян.

90% продукции фабрики идет на экспорт. Основное направление – страны ЕАЭС. Ассортимент – от носков до домашних костюмов. Шьют и спецодежду.

«Ежедневно на нашем заводе отшивается от 20 до 25 тысяч предметов одежды. Мы также активно сотрудничаем с известными брендами, для которых отшиваем их продукцию», – отметил руководитель фабрики Жора Мовсесян.

Производительность труда в швейной отрасли в Армении намерены увеличить на 80% к 2026 году. Программа развития уже одобрена. На эти цели государство выделит около 14 миллиардов драмов, это почти два с половиной миллиарда рублей.

Сегодня в текстильной отрасли Армении занято около 260 компаний, где работает свыше 8 тысяч человек.