Многочисленные афтершоки осложняют разбор завалов в Турции и Сирии

10:49 09/02/2023
Пострадавшие от землетрясения в Сирии получили 6,5 тонн продуктов за последние сутки
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Почти 16 тысяч погибших – в Турции и Сирии растет число жертв землетрясения. Спасатели из разных стран продолжают искать выживших, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Третьи сутки без еды и воды под обломками дома на юге Турции находятся россияне. Муж Аталай, жена Ирина и двое детей Денис и Тимур. Они приехали к родителям Аталая за несколько дней до трагедии и выжили после землетрясения. Местные власти их не могут достать из-под бетонной плиты. Теперь этой работой займется группа спасателей МЧС России.

Спустя 73 часа в турецком Кахраманмараше спасатели извлекли из-под завалов семью из трех человек. Услышали крики о помощи и смогли высвободить людей.

В городе Диярбакыр достали из-под обломков женщину и семилетнюю девочку. Семилетнего Ахмета в городе Адыяман спасли после того, как прокопали тоннель сквозь обломки. Этой ночью нашли еще двоих детей: десятилетнего мальчика и девочку, которой всего несколько месяцев.

С каждым часом шансов найти выживших все меньше. В зоне землетрясения ночью температура опускается до ноля. Разбирать завалы мешают и многочисленные афтершоки. Над Турцией нависла угроза потопа.

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»

Несколько плотин в стране треснули, и если они рухнут, то страну начнет заливать. Сейчас в зоне возможного подтопления проводят эвакуацию.

В разборе завалов в Сирии участвуют российские спасатели и военные. В нескольких городах появились донорские пункты и места раздачи гуманитарной помощи.

«Мне очень грустно, что мы потеряли дом и наши игры, и мы потеряли все, что мы любим. Дом был разрушен», – поделилась местная жительница.

За прошедшие сутки нуждающиеся получили 6,5 тонн продуктов.