Власти выделят более 8 млрд рублей на ЖКХ и благоустройство Люберец

18:05 09/02/2023
Власти выделят более 8 млрд рублей на ЖКХ и благоустройство Люберец

Свыше 8 млрд рублей планируется выделить на модернизацию системы ЖКХ и благоустройство в городском округе Люберцы до 2025 года. Об этом сообщил в четверг ТАСС вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин.

«Программа серьезная, поэтому я думаю, что вопросов для отрицательного сравнения Люберец с Москвой в ближайшие годы станет все меньше и меньше», – высказал мнение Хромушин.

В частности, в планах властей – выделение 4 млрд рублей на капитальный ремонт 214 многоквартирных домов. В 42 из них проведут фасадные работы, в 121 – отремонтируют кровлю, в 10 – заменят лифты.

Кроме того, по словам Хромушина, жителей округа обеспечат чистой питьевой водой, для чего уже ведется строительство крупного водовода из Москвы.

Также вице-губернатор сообщил о запланированных мерах по благоустройству общественных территорий.

«Мы будем делать 12 крупных зон по благоустройству в Люберцах... самого высокого уровня – с площадками для воркаута, с детскими зонами, с освещенными дорожками, с торговлей и так далее. Это большая программа, думаю, одна из самых крупных в Московской области», – подчеркнул Хромушин.

По его словам, планируется также комплексно благоустроить более 130 дворовых территорий.

Ранее Люберцы вошли в рейтинг подмосковных городов с самым стремительным подорожанием жилья. Округ занимает в списке десятое место.