Кыргызстан отправит в Турцию еще 100 спасателей для ликвидации последствий землетрясения

18:27 09/02/2023

Кыргызстан отправит в Турцию еще 100 спасателей для ликвидации последствий землетрясений. Спецборт с аттестованными специалистами вылетит в это воскресенье. Также в стране увеличили количество пунктов сбора гуманитарной помощи, передает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Эвакуированы из зоны бедствия. 22 кыргызстанца приземлись утром в Астане. Летели спецрейсом из Казахстана. Их встретили сотрудники посольства. Скоро эти люди будут дома.

«Мы также отправили узбекским военным самолетом в город Ташкент шесть наших граждан. Многие наши граждане изъявляют желание выехать из зон землетрясения в другие города Турции к своим знакомым. Мы также им оказываем максимальное содействие», – отметил посол Кыргызстана в Турции Руслан Казакбаев.

А жители республики продолжают сбор гуманитарной помощи. В Бишкеке работают уже три пункта. Еще один – в Оше. Люди приносят теплую одежду и обувь, одеяла, средства личной гигиены, подгузники, батарейки, электрогенераторы. Сейчас эти вещи уже начали перевозить в международный аэропорт Манас. Первая партия груза отправится в Стамбул завтра.

«В такой не простой для наших братьев и сестер из Турции жизненный период мы стараемся помочь, чем можем. В основном я слышал, что им сейчас нужны теплые вещи, потому что там холодно. Поэтому привезли детские куртки. Также пока мы разгружались, следом привезли люди теплую женскую и мужскую верхнюю одежду. Так и должно быть: мы должны протянуть руку помощи в такое тяжелое время», – отметил предприниматель Рашид Сатыев.

Кыргызстан скорбит. Сегодня посольство Турецкой Республики посетил президент Садыр Жапаров. В книге соболезнований он написал: «Ваше горе – это наше горе!».

«Крепитесь, пусть все, кто покинул этот мир, обретут покой», – сказал Садыр Жапаров.

Спасатели из Кыргызстана продолжают помогать разгребать завалы в Кахраманмараше. До конца недели к ним на помощь вылетят еще 100 аттестованных специалистов. Сейчас в Бишкеке идет подготовка и сборы медиков. Их направят, как только минздрав получит запрос из Турции.

Посол Кыргызстана в Турции обратился ко всем гражданам страны с просьбой сообщить, если их родственники или знакомые, находящиеся в зоне разрушений, не выходят на связь. Штабы посольства Кыргызстана в Турции работают круглосуточно.