Как реконструировали аэропорты в Новом Уренгое и Новосибирске

19:27 09/02/2023

Ровно 100 лет гражданской авиации отмечают сегодня в России. Владимир Путин встретился с представителями отрасли. Президент поздравил их с праздником, а также рассказал о реконструкции двух аэропортов – в Новом Уренгое и Новосибирске, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Так начиналась стройка в Новом Уренгое в декабре 2020-го – с первой сваи. Таких в фундаменте тысяча штук. 400 специалистов и 40 единиц техники. Силы были брошены серьезные. Масштаб, функциональность, красота. Все это про аэропорт, главные воздушные ворота Ямала.

Терминал площадью 18 тысяч квадратных метров, три телескопических трапа, 12 стоек регистрации. Пропускная способность – полтора миллиона пассажиров в год, в том числе в Новый Уренгой будут прилетать вахтовики со всей страны. Аэропорт в тестовом режиме запустили 26 декабря. Первые пассажиры уже оценили преимущества.

«Мы вышли, сразу зашли в телетрап, сразу попали в аэропорт, и тут такая красота, на самом деле, это очень классно», – рассказал пассажир.

Ветеран Новоуренгойского объединенного авиаотряда Юрий Кострулин тоже впечатлен. Он помнит, с чего все начиналось 40 лет назад. Небо и земля.

«Что было? Деревянное здание. Дом на куриных ножках. На первом этаже находилась инженерно-авиационная служба. Тут же перевозки, пассажиры, сверху диспетчеры. Все. И было две вертолетных площадки», – рассказал генеральный директор Новоуренгойского объединенного авиаотряда Юрий Кострулин.

Теперь же это современный технологичный комплекс. Здесь все для удобства пассажиров.

«В целом для Ямала уникальный аэропорт своим масштабом, наличием телетрапов, наличием системы обработки багажа в полном комплексе», – отметил исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой Роман Бочков.

А это новый терминал аэропорта Толмачево в Новосибирске. Самый большой региональный аэропорт страны. 100 тысяч квадратных метров. Новый терминал для внутренних авиарейсов в высоту – 32 метра, его общая площадь – порядка 58 тысяч квадратных метров. Здесь шесть телескопических трапов и 54 стойки регистрации. Первые пассажиры здесь появятся уже завтра.