Зимний чемпионат Азии по легкой атлетике стартовал в Астане

15:59 10/02/2023
Зимний чемпионат Азии по легкой атлетике стартовал в Астане

Сегодня в Астане стартует Зимний чемпионат Азии по легкой атлетике. Турнир такого уровня впервые проходит в странах СНГ, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

За всю историю чемпионатов Азии в помещении команда Казахстана выиграла 59 медалей – это второй результат. Так что хозяева смело могут претендовать на общую победу.

Такого представительного Зимнего чемпионата не было уже несколько лет: полтысячи спортсменов из 31 страны в одном из лучших легкоатлетических комплексов Азии.

Центр олимпийской подготовки «Казахстан» – многофункциональная площадка для проведения соревнований мирового уровня. Гостиничный комплекс, тренажерные залы, разминочные беговые дорожки позволяют атлетам круглогодично готовиться к стартам. Трибуны, рассчитанные почти на семь тысяч мест расположены в непосредственной близости от секторов, что полностью погружает зрителей в происходящее.

«Когда ты выступаешь здесь, на своей родине, конкурентов нет. Есть только борьба с самим собой. Чтобы показать лучший результат, чтобы люди видели, что у нас в Казахстане прыгают или бегают намного быстрее, чтобы все это где-то показали. Нам этого очень хочется», – рассказала призер чемпионата мира, сборная Казахстана Надежда Дубовицкая.

За медали домашнего турнира поборется бывшая кенийская спортсменка Джеруто. Именно она принесла Казахстану первое золото чемпионата мира по легкой атлетике и сделала это с мировым рекордом. Специализируется Нора на беге с препятствиями или стипл-чезе, а гражданство сменила из-за большой конкуренции внутри своей бывшей сборной.

Легенда советского футбола

«Да, мне комфортнее тренироваться в Кении, там все-таки мой дом. Да, и климат Казахстана для меня прохладен», – рассказала чемпионка мира, сборная Казахстана Нора Джеруто.

Раньше всех в Астану прибыла сборная Таджикистана. Причина проста: у атлетов на родине нет возможности готовиться в столь комфортных условиях.

А лидер команды Ильдар Ахмадиев в столице Казахстана вообще с января. Его называют главной надеждой Таджикистана. Ильдар успешно совмещает сразу две дисциплины – бег на 100 метров и прыжки в длину. На Играх исламской солидарности Ахмадиев взял серебряную медаль.